1. Главная
  2. Новости
  3. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ГРУЗОВИКАХ КАМАЗ
НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ГРУЗОВИКАХ КАМАЗ

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ГРУЗОВИКАХ КАМАЗ


На «КАМАЗе» запустили проект «Оценка качества вождения» («ОКВ»), которая позволит оценивать езду водителей, которые в свою очередь будут получать баллы за поездку, а также советы по вождению которые помогут значительно сократить расход топлива.

Данный проект курируют подразделения «КАМАЗа»: Центр цифровой трансформации и Блок развития ПАО «Камаз». Еще в июле гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин лично испытывал систему . Он проехал почти 100 км от Набережных Челнов до Мамадыша, и потом обратно. Тесту подлежал грузовик КАМАЗ-54901. В данном автомобиле был установлен аппарат, который отслеживал управление автомобилем . Система установила, что Сергей вовсе не экономичный водитель и перерасход топлива составил 4 литра на 100 км маршрута, система поставила гендиректору «КАМАЗа» 2.5 балла из возможных 5. На обратном маршруте Сергей Когонин получил уже 4 балла.

«ОКВ» –проект направления Data Science, подопечный Центра цифровой трансформации.

«Сейчас проект «ОКВ» находится на стадии пилота, – пояснил руководитель направления Data Science Павел Беседин. – Его цель – снизить расход топлива грузовиков с помощью разработки digital-инструктора, который оценит качество вождения автомобилистов и обучит их «экономичному» движению. На общем пробеге больших автопарков, достигающем сотен тысяч километров, непотраченные два литра топлива выльются в хорошую экономию».

Другие новости
С любыми вопросами обращайтесь по телефонам
Ответим на Ваши вопросы по электронной почте [email protected]